Как взыскать алименты, если бывший муж работает неофициально и приставы бездействуют?

• г. Саратов

Бывший муж уволился с официальной работы, сейчас работает неофициально, алименты не платит около года, приставы бездействуют, говорят найдите где он работает скажите нам, и как я поняла долг не начислялся, потому что не вернулся исполнительный лист с его предыдущей работы. Как мне быть, сам платить не хочет, говорит денег нет, хотела забрать у приставов лист и подать заново на фиксированную сумму алиментов, возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

А фиксированную сумму Вы думаете он будет платить? В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ)

Анна, доброго утра желаю Вам!

Вне зависимости от наличия исполнительного листа, у Вас есть право на подачу искового заявления в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Рассмотрим этот вопрос подробнее. Сразу скажу, что Ваше право основывается на нормах Семейного кодекса РФ.[u][/u]

Решение о выплате алиментов в твёрдой форме могут принять оба родителя полюбовно – в добровольном соглашении, подписанном ими обоими и, в идеале, нотариально заверенном.

Как пример, они могут указать, что ежемесячно отец будет выплачивать на содержание ребёнка 10000 рублей. При всем этом нужно учитывать, что эта сумма алиментов должна быть не ниже той, какая выплачивалась бы им в долевом соотношении со своим доходом. То есть в данном случае доход его должен быть не выше 40000 рублей.

Либо решение это выносит суд, но при наличии ряда условий:

-второй родитель (в нашем случае отец) не имеет постоянного заработка или другого дохода, размер его дохода изменяется из месяца в месяц; -доход он получает в натуральной форме (не в денежном выражении);

заработная плата выдаётся в иностранной валюте (даже если частично); -если назначенный размер алиментов в доле от заработка значительно нарушает права ребёнка и его матери. [i][/i]

В других случаях алименты назначаются только в долевом соотношении с доходом алиментоплательщика.

Алименты, фиксированная сумма которых установлена родителями в соглашении или судом в постановлении, выплачиваются один раз в месяц, если иной порядок не оговорен в указанных документах.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

1. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются исковым заявлением.

2. Долг по алиментам можно пересчитать с учетом фактических обстоятельств.

3. Вы можете взыскать неустойку по алиментам на сумму долга.

4. Обратитесь к приставу с заявлением о привлечении должника сначала к административной. А затем к уголовной ответственности.

5. Ознакомьтесь с испол. Производством. Если приставы бездействовали - обжалуйте их бездействие в суд или прокуратуру или вышестоящему руководству.

6. Если должника привлекут к уголовной ответственности - можете попробовать лишить его род. прав.