Поиск информации о достопримечательных местах - проблемы доступности сведений в ЕГРН.

• г. Москва

Что такое выявленный объект культурного наследия (достопримечательное место) и где можно посмотреть сведенья об этом объекте. В ЕГРН сведенья отсутствуют.

Ответы на вопрос (1):

Минкультуры России от 28.02.2017 N 49-01.1-39-НМ

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 56.4. Особенности государственной охраны достопримечательных мест

1. Предметом охраны достопримечательного места являются его градостроительные, геологические, ландшафтные, объемно-пространственные, планировочные, архитектурно-стилистические характеристики, ценные элементы застройки и благоустройства, совместные творения человека и природы, объекты, представляющие интерес с точки зрения архитектуры, истории, археологии, этнологии и экологии, функциональное назначение и мемориальное значение указанного достопримечательного места.

2. В целях обеспечения сохранности предмета охраны достопримечательного места в границах территории достопримечательного места органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 3 статьи 5.1 настоящего Федерального закона, в соответствии с категорией историко-культурного значения данного объекта культурного наследия устанавливаются требования к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места, ограничения использования лесов и требования к градостроительному регламенту в границах территории достопримечательного места, включая требования к видам разрешенного использования земельных участков, к хозяйственной деятельности на земельных участках в границах территории достопримечательного места.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.