Как обновить загранпаспорт при участии в программе О-пэр в Германии?

• г. Краснодар

Планирую уехать в Германию по программе О-пэр в этом году. Программа длится 6 или 12 месяцев. Срок загранпаспорта заканчивается в феврале 2022 года. То есть во время программы я имею действительный загранпаспорт. По приезде я в первые дни иду оформлять вид на жительство. Потом я останусь по новой программе, учёбе или работе. Вопрос такой: 1) где я должен буду подавать документы на обновление загранпаспорта: в консульстве России в Германии или должен буду приехать в Россию? 2) Нужен ли мне вообще новый загранпаспорт, чтобы обновлять вид на жительство или визу?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Артур, загранпаспорт гражданин РФ может продлить, восстановить и проч. В консульстве РФ в стране пребывания (в отдельных случаях, в посольстве РФ). Что касается необходимости оформления вида на жительство и получения визы в стране пребывания, требования к предъявляемому паспорту гражданина РФ определяются как европейским законодательством, так и национальным законодательством страны пребывания. Для более точного ответа лучше обратится в посольство (консульство) Германии в РФ (периодически меняются требования к документам граждан. Предполагающих посетить страну с различной целью.

Здравствуйте. В консульстве РФ.

Спасибо! То есть может быть и такой вариант, что новый загранпаспорт после истечения срока старого не понадобится в Германии? Или он обязателен до получения гражданства ЕС?