Есть ли у меня шанс отвоевать квартиру, с больным ребёнком на руках?

• г. Кемерово

Я моя мама находились в долевой на двухкомнатную квартиру. В квартире так же прописан мой сын, инвалид-детства диагноз ДЦП. Мама умерла, 30 июня будет уже пол года со дня смерти. У меня есть два брата, один из них отказался, а второй требует денег за отказ, хотя ранее он отказывался на словах, и всё не мог доехать до нотариуса. За две недели до срока он мне сообщил что давай 200 т.р. и он откажется, у меня нет таких денег. Хотя у брата есть своя квартира. Отцы у нас разные, и эта квартира ранее принадлежала моему отцу. Есть ли у меня шанс отвоевать квартиру, с больным ребёнком на руках?

Ответы на вопрос (1):

доля вашей матери ложна быть разделена по 1/3 на трех наследников вас и ваших братьев (то есть по 1/3 от половины квартиры) следовательно по 1/3 делим на 2 получаем 1/6 часть. При условии того что один брат отказался в вашу пользу у вас возникает право на всю квартиру за исключением 1/6 части брата который просит денег. Следовательно зачем вам ломать голову где взять денег и причем срочно если у вас и так большая часть. Пусть он обращается в суд и требует с вас выделения стоимости доли в денежном эквиваленте. Но для этого он должен еще и оформить свои права в установленные сроки. Из квартиры вас ни кто и ни когда не выселит при таком преимуществе в долях.

С уважением, ООО «Центральная Юридическая Консультация» г. Кемерово

www.kem-consult.ru