Т.е. возможно ли признание судом причинной сявзи между бездействием работников жилищно--коммунальных служб и причинением вреда?

• г. Уфа

В отсутствие владельца приватизированой квартиры (где вообще никого не было) в ней произошел прорыв водопроводного шланга, из-за чего оказались залиты квартиры на нижних этажах.

Работники жилищно-коммунальных служб (домоуправления и т.д.) не осуществляли регулярный осмотр водопроводного оборудования квартиры (не посещали ее в течение нескольких месяцев или даже лет).

Видимо, владельцу квартиры придется возместить вред, причиненный имуществу владельцев нижерасположенных квартир.

Существует ли судебная практика, подтверждающая возможность взыскать в порядке регресса этот вред хотя бы частично с жилищно-коммунальной организации? Т.е. возможно ли признание судом причинной сявзи между бездействием работников жилищно--коммунальных служб и причинением вреда?

Ответы на вопрос (2):

Валерьян!

Если работы по установке этого шланга производили работники ЖКХ, то иск необходимо предъявлять к ним, в порядке регресса вам неудастся это сделать.

Осмотры систем водоснабжения прелставители ЖКХ должны производить не реже одного раза в год.

С уважением

Поскольку в данном случае квартира была приватизированной, ответственность обеспечивать сохранность водопроводного оборудования лежит на собственнике квартиры, или если квартира была передана на законном основании арендатору – то возмещение вреда может быть возложено судом на него. Поэтому ЖЭК, как мне кажется, здесь не при чем, хотя, конечно, я могу ошибаться, не зная всех обстоятельств дела.