Возврат стоимости страховки жизни при покупке машины в кредит через программу Старт от Хендай в холодный период.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Рассматриваю покупку машины в кредит, по программе старт от хендай. Страхование жизни обойдется мне где то в 107 000. Могу ли я вернуть страховку, после покупки машины. В течении холодного периода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Можете. 14 дней - как раз "период охлаждения": согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Нужно будет подать в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Банк России напоминает о нововведениях с 1 января 2018 года в ОСАГО, направленных на повышение качества страховой услуги

Так, с указанной даты вступили в силу изменения, согласно которым "период охлаждения" в страховании вырос с 5 рабочих до 14 календарных дней. Это правило означает, что у гражданина теперь будет две недели, чтобы подумать и отказаться от навязанной или ненужной страховки, подав заявление в свою страховую компанию.

Кроме того, Заемщику в рамках индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа) должно быть предоставлено право выбора между согласием на уступку прав (требований) и ее запретом. При этом выбор в пользу запрета уступки прав (требований) не должен препятствовать заключению договора потребительского кредита (займа).

Указанный выбор осуществляется заемщиком в течение пяти рабочих дней со дня предоставления индивидуальных условий договора заемщику, если больший срок не установлен кредитором.

Выбор заемщика отображается в 13 строке таблицы индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа) (форма установлена Указанием Банка России от 23.04.2014 N 3240-У).

Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон) установлено право кредитора потребовать от заемщика застраховать заложенное имущество (первое предложение части 10 статьи 7 Закона).

Одновременно Закон обязывает кредитора без обязательного заключения договора страхования предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа)) условиях потребительского кредита (займа), в случаях, если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования (третье предложение части 10 статьи 7 Закона).

Таким образом, Закон не устанавливает для заемщика обязанности по обязательному страхованию заложенного имущества при получении потребительского кредита (займа). Такая обязанность может быть возложена на заемщика лишь в рамках согласованного сторонами договора потребительского кредита (займа), при наличии письменного согласия заемщика на заключение соответствующего договора страхования в соответствии с частью 18 статьи 5 Закона.

Но!

получив информацию о расторжении заемщиком договора страхования, Банк вправе увеличить процентную ставку по договору потребительского кредита (займа), но при соблюдении требований части 11 статьи 7 Закона, а именно, при наличии в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, условия о том, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу).

Здравствуйте, Ольга!

Я бы Вам посоветовал меньше слушать "специалистов" который утверждают, что сможете.

Они Вам потом эти деньги не вернут.

Это же не ОСАГО. Это КАСКО, на которое Вы соглашаетесь при подписании договора.

Соответственно, если условиями договора или правил страхования не предусмотрен возврат, То и не вернете (ст. 421, 943 ГК РФ).

ну а те кто "портянками" отвечает видимо не знают этого. Либо просто хотят Вам понравиться.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Если вы заключили договор добровольного страхования жизни, и это не является договором КАСКО или договором ОСАГО, то Вы имеете право обратиться в банк и страховую организацию, с заявлением о возврате уплаченной страховки

Для этого требуется сделать следующие до истечения 14 дней от даты получения кредита направить в адрес страховой организации, с которой Вы заключили договор страхования жизни и здоровья заявление о расторжении договора страхования и на возврат страховки

В случае не производства возврата имеете право обратиться в суд о принудительном расторжении договора страхования и возврата страховой премии

Начиная с 2018 года, указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У, период охлаждения по страховке составляет 14 календарных дней,

Из собственного опыта хочу сказать следующее возврат страховки производится, при этом банк вправе изменить процентную ставку по кредиту но она влечет обычно незначительное увеличение платежей поэтому не является существенными изменениями