Нужна консультация и разъяснения любые по теме "психические понятия и свойства, содержащиеся в УК РФ.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, – статья 22 УК РФ С целью ввести в рамки уголовного процесса пограничную фигуру между вменяемым и невменяемым обвиняемым разработана ст 22 УК РФ. Такой субъект именуется лицом с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость. Основной идеей этого нововведения является последовательное воплощение в уголовную практику принципа справедливости, который провозглашен УК РФ

Рассматриваемая уголовная норма состоит из двух частей: вменяемый человек, это который во время совершения противоправного деяния из-за психического расстройства не мог осознавать характер действий, подлежит привлечению к ответственности; психическое расстройство, которое не исключает вменяемость, может быть учтено судом при назначении карательной меры или ПММХ. Уголовная ответственность лица с нарушениями психического характера, не исключающими вменяемости, может быть назначена судом только после изучения заключения соответствующей экспертизы. Не совсем ясен вопрос.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.