Нужно ли повторно ходатайствовать о видеофиксации судебного заседания во второй инстанции и какие нормы права это регулируют?

• г. Хабаровск

Если суд первой инстанции удовлетворил ходатайство о проведении видео фиксации судебного заседания, есть ли необходимость заявлять такое ходатайство в суде в рой инстанции?

Если такой необходимости нет, имеет ли суд право запретить вести видео фиксации судебного заседания во второй инстанции?

Желательно с ссылками на нормы права.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Нужно опять получать разрешение суда второй инстанции.