Истец лишается права на подачу иска при отказе в процессе, но может подать его в другом суде?

• г. Москва

Если истец отказывается от иска в процессе, он лишается права подать иск с теми же требованиями и к тому же ответчику в ТОМ суде, где истец отказался от иска. А в ДРУГОЙ судебный участок (позволяет территориальная подсудность) истец может позднее подать иск на прежних условиях?

Ответы на вопрос (8):

Ольга, На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Подать то можете, но суд его рассматривать не будет.