Pенсионный коэффициент на льготную пенсию учитывает декретный отпуск? Опыт работы и расчёт пенсии на примере 2001 года.

• г. Санкт-Петербург

При выходе на пенсию по льготе, взяли 2001 год для расчёта. В этом году был декретный отпуск. Получился коэффициент 0,04.Пенсия 7.600.. Общий стаж 29 лет. На вредном производстве 25 лет. 5 лет стажа до 1997 тоже не получается т. К. Сидела тоже в декрет ном отпуске с первым ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера пенсии учитывается заработок за период 2000-2001 года по данным ПФР. Если вас такой заработок не устраивает, вы имеете право предоставить справку за любые 60 мес подряд (5 лет) заработка до этого периода, т.е. до 2000 года.