Продаю 1/2 долю в однокомнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Продаю 1/2 долю в однокомнатной квартире. Нотариально заверенное предложение сособственнику выкупить мою долю, отправленное заказным письмом с уведомлением вернулось обратно - сосбственник его не получил. Можно ли это расценивать как отказ? Будет ли такая сделка зарегистрирована?

Ответы на вопрос (1):

Продажа доли возможна. Если Вы направили предложение о преимущественной покупке и в течении месяца не получили ответ, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.

Оспорить сделку он не сможет. У него будет право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка.

Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника. Вы ничего не теряете, кроме времени на участие в судебном процессе...