Насколько я слышал, то такой иск или заявление я могу подать в течении 3-х лет, после расторжения брака.

• г. Самара

Жена подала иск о разводе мировому судье. Но Мировой судья не рассматривает раздел имущества, нажитого в период совместного проживания, скажите пожалуйста где я могу подать заявление на раздел и в течении какого времени? Насколько я слышал, то такой иск или заявление я могу подать в течении 3-х лет, после расторжения брака. И ещё,речь идёт о совместном проживании в одной квартире, собственник квартиры супруга, я прописан по другому адресу, могу ли я проживать в её квартире после расторжения брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Если собираетесь делить квартиру, то обращайтесь в суд с иском по месту нахождения недвижимого имущества