Водоканал отказывает в заключении договора на коммунальные услуги из-за отсутствия прописанных жильцов в доме - законно ли это?

• г. Ставрополь

Водоканал отказывает в заключении договора. После вступления в наследство на частный дом заключаю договора со всеми поставщиками коммунальных услуг. Официально я уже собственник. Счетчик на воду установлен. Водоканал отказывает, на основании того, что в доме никто не прописан и не проживает, и по счетчику плату брать их не устраивает. Согласны заключить договор, только если буду платить по нормативу за одного человека. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. При наличии счетчика оплата считается по показаниям.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Получайте письменный отказ и обжалуйте его.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.