Увольнение на больничном - возможно ли в случае временного трудового договора?

• г. Красноярск

Меня приняли временно на работу на месяц, месяц прошел и мне продлили договор еще на месяц до 28 августа. Я была на больничном с ребенком с 25 августа по 8 сентября, а ем временем работодатель меня увольняет в связи с истечением срока трудового договора 28 августа, ноя в это время нахожусь на больничном. Имеет ли право он меня увольнять когда я на больничном? И вообще имеет ли право он делать временный трудовой договор два раза или это уже считается как бессрочный договор и он не прав?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Необходимо смотреть Ваш тд, он должен соответствовать со.59 ТК РФ, для того, чтобы дать более точный ответ.

Я работала специалистом по Охране труда эта должность постоянная, но меня переводили временно два месяца.

1. Трудовой договор с работником по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя (Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).

2. Признание срочного договора постоянным возможно в судебном порядке (например, срок договора четко ограничен определенной датой, продление договора не связано с выполнением дополнительных работ и т.п.).

3. Из вашего последнего сообщения не совсем понятно - у вас было постоянное место работы, но вас на 2 месяца перевели на другую должность? В этом случае по окончании срока временного перевода вам должны были предоставить прежнее место работы, а не увольнять.

Нет, я была изначально принята временно на месяц, потом еще на месяц. А вообще эта должность по штатному расписанию предприятия постоянная, я не пойму почему меня приняли не с испытательным сроком, а мучали вот этими временными договорами?

Все сделали правильно, нарушений нет.