Микрозайм задолженностью в 5000 превратился в долг в 160 000 - что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Недавно начал волновать вопрос - почему после погашения всех долгов мне не одобряют кредиты. В выписках из бки было всё нормально и только на четвёртой по счёту выписке я обнаружил некую запись согласно которой у меня задолженность аж с начала 2016 года на сумму 5000 (которую я и брал по факту). Тут я понял что именно это мне мешает везде так как этот микрозайм числиться всё ещё открытым. Дозвонившись до организации я выяснил что действительно я брал у них займ на 5000 в феврале 2016 года и по сей день накапало на сумму более 160.000 рублей. Первое - как я понимаю есть законы которые регулируют этот момент что не может сумма быть на столько большой. Второе - мне пришёл арест в 2018 году на карту сбербанка с указанием о том что из за задолженности мфо. То есть они подали в суд и суд принял решение взыскать получается. Выставленный арест я погасил полностью. Далее не слуху ни духу от них и вообще ни от кого. И только спустя 2 года после этого я чисто случайно узнал об этом. На мой вопрос о том был ли платёж к ним на сумму 24.000 сотрудник ответил что да был и что сам не знает почему тогда у меня долг. Мол разбирайтесь сами с письменным заявлением и копиями приказа судебного и распечаткой платежей. Распечатку я смогу поднять а вот приказ мне этот где взять? Был прописан я в респ. Коми но там не жил, взял микрозайм в г.Санкт-Петербург, видимо там же и подавали в местный суд. Сейчас я проживаю в другом городе и не смогу туда явиться в канцелярию чтоб мне хоть как то что то подсказали.

В данный момент с меня никто неичего не требует, исполнительных производств нет, долгов нет, арестов нет. Только в Информации по субъекту кредитной истории указывается задолженность в 5000, а по телефоно кредитор говорит что 160.000. Как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Просто не обращать внимание. Если есть и другие долги, то рассмотреть вариант законного списания всех задолженностей.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Напишите заявление в суд, чтобы вам выдали копию судебного приказа.

Ознакомьтесь с материалами дела по исполнительному производству у приставов и запросите все перечисления.

Напишите заявление в микроинансовую организацию, когда брали кредит на какую сумму, что просужено, что выплачено.

Все запросы можно подать через почту россии с указанием заказное письмо с уведомление.