«Кто должен оплачивать налог на имущество в общей квартире - ответы на вопросы молодого собственника»

• г. Москва

Вот у меня вышла такая ситуация! Я живу с родителями в одной квартире бабушка дедушка и мама. Я имею долю от этой квартиры, мне на мою фамилию приходит с налоговой оповещение о том что надо заплатить налог. Я учусь мне 19 лет...

Обязан ли я это оплатить или нет?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы обязаны платить налог на недвижимость.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Статьей 407 НК РФ определен перечень категорий, подлежащих освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория как студенты очной формы от уплаты налога на имущество данным перечнем не установлена.

Таким образом, налоги придётся заплатить.

Да. Вы собственник доли. Значит надо налог на свою долю оплачивать.

Если вы студент очного отделения, то через суд можно доказать, что вы не можете платить, т.к. нет дохода, тогда вас освободят до 23 лет.