Как отказаться от оплаты охраны и консьержей, если не согласен с решением ОСС 2/3?

• г. Москва

ОСС 2/3 приняло решение об организации охраны. Я не согласен с этим решением и не хочу оплачивать охрану и консьержей. Могу ли я отказаться от оплаты?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Порядок пользования общим имуществом МКД осуществляется по решению Общего собрания. Если на собрании был кворум, вы должны подчиниться его решению.

Нет. Решение общего собрания в данном случае обязательно и для Вас.

Не согласны, обжалуйте в суде результаты ОСС.

Но услуги охраны и консьержей не входят в основные расходы на содержание МКД, а являются дополнительными, разве обязан я платить за них если я проголосовал против? Единственное то что в рекламе МКД при покупке квартиры значилось что дом находится на огороженной и охраняемой территории. ОСС прошел уже более полугода назад и опротестовывать, тем более если за него проголосовало более 2/3 от общей площади.

Здравствуйте. Так большинство проголосовало, Вам, как миноритарию, смысла нет обжаловать.

В соответствии с частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Исходя из положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290.

Услуги консьержей и охраны в этот минимальный и обязательный перечень не входят и могут оказываться на договорной основе в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому оказание этих услуг отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это решение принимается с соблюдением процедуры и в форме, предусмотренными нормами жилищного законодательства; в таком решении должны быть определены перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

В этом решении общего собрания собственников также должно быть определено лицо, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

А вот эти детали с большой степенью вероятности могли быть нарушены в вашем случае.

Если это так, то решение ОСС может быть признано недействительным в судебном порядке.