А так как присутствует только заявитель (один учредитель), то он не может провести указанные выше нотариальные действия.

• г. Астрахань

Разъясните пожалуйста. Я являясь одним из 2-х учредителей ООО обратился к нотариусу с просьбой удостоверить подпись в заявлении формы Р 11001 о гос. регистрации ЮЛ при его создании, при этом предоставил: Проект Устава, Протокол собрания учредителей, учредительный договор свой паспорт и соответственно заявление). Протоколом собрания учредителей я был избран директором и ответственным за регистрацию ЮЛ.

Нотариус посмотрел документы и сообщил, что необходимо заверить подлинность подписи учредителей в протоколе, в учредительном договоре, и ему необходимо присутствие второго учредителя. А так как присутствует только заявитель (один учредитель), то он не может провести указанные выше нотариальные действия. В связи с этим он отказывает в проведении нотариальных действий.

Ответы на вопрос (2):

Действия нотариуса не правомерны. Нотариус правомочен удостоверить подпись заявителя на заявлении формы р11001. Заявителем при создании является избранные на учредительном собрании директор.

Попробуйте обратиться к другому.

А Вы попросите у них письменный отказ с указанием причин нежелания свидетельствовать подпись в заявлении. Возможно подействует.