Как защитить свои права в случае мошенничества при получении кредита?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться-Заемщик обратился за кредитом в кредитную организацию получить 200.000 рублей-сотрудник организации предложил заемщику взять 400.000 рублей под 6% годовых-200.000 из которых под 12% годовых положить под проценты в организацию. Заемщик получил от кредитора 400000 рублей под 6% под залог жилья-200000 под 12 % передал сотруднику организации, который выплатил заемщику 97.000 рублей процентами и заемщик передал их кредитору, далее сотрудник организации платить перестал. Заемщик оплатил кредитору 100.000 рублей суммой основного долга и подал в суд на сотрудника организации-судом в пользу заемщика с сотрудника организации взыскано 430.000 рублей (200000 основного и проценты) при этом договор не расторгали. Кредитор обратился в суд и обратил взыскание на квартиру должника, взыскав 300.000 рублей основного долга,331 тысячу процентов и 6% с суммы основного долга в 300000 рублей до полного погашения долга. Материалами уголовного дела установлено, что сотрудник организации сговорился с кредитором, что заберет себе 200000 из 400000, чтобы заемщик не смог расплатиться с кредитором. Что делать теперь заемщику, как поступить и что заемщику истребовать с сотрудника и кредитора?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте) Вам нужно заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела. На первое решение суда подавайте апелляцию.

Для аппеляции прошли сроки-пожалуйста подскажите по гражданскому иску-что конкретно заемщику (мне) требовать с сотрудника организации (у него досудебка и суд отдельно от кредитора) и что я должна потребовать с кредитора?

Здравствуйте Светлана!

Восстановите сроки по апелляции и подайте.

Для более детальной консультации нужно смотреть материалы дела. Я так понимаю здесь мошенничество.

Да,мошенничество. И времени уже нет-у досудебщика уже скоро суд. А я не знаю-могу ли я затребовать, чтобы ему в суде насчитали 12% за два года, если уж его сообщник взыскивает с меня проценты по сей день-или какие у меня должны быть требования?

Светлана! Сами пишите что, времени нет. Так зачем же Вы теряете время и пытаетесь сами решить вопрос, в котором ничего не соображаете, не лучше ли обратиться за реальной юридической помощью к практикующим юристам либо адвокатам. Но Вам нужно понимать, что такие услуги оказываются на платной основе.

Здесь только платить нужно за ответ? Просто я полагаю Вы могли бы не утруждать себя напоминанием мне, что я вам уже должна что-либо. Спасибо за ваше внимание к моему вопросу-ответ могли бы и не писать-столько денег потеряли.

Добрый день, Светлана! Вам главное подать исковое заявление, а в ходе судебного процесса Вы можете изменять предмет иска в силу нормы ст.39 ГПК РФ (сумму взыскания и т.д.), но только не основания иска (доказательную базу).

Извените за назойливость-помогите пожалуйста обычному малограмотному человеку-может ли судебное решение по гражданскому иску быть доказательством и основанием к привлечению за вымогательство?

Да, Вы вроде как юрист. Малограмотными юристы не бывают.

ДА, если выполняется условие диспозиции данной уголовно-правовой нормы:

под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких