Имеет ли юридическую силу на территории РФ письмо об отказе от приватизации оформленное и заверенное в республике Беларусь?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет юридическую силу, если заверено надлежащим образом, у нотариуса или в консульстве.

Здравствуйте) Если оно заверено нотариально, то да, имеет.

Ирина, доброе утро!

Да, сделать это Вы можете. Для этого Вам необходимо обратиться для заверения в Посольство России, в котором Вам поставят апостиль. Это будет приравнено к заверению российским нотариусом. Заверение документа Консульским отделом необязательно, расскажу об этом ниже.

Республика Беларусь является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая допускает процедуру упрощенной легализации документов через апостилирование. Белоруссия присоединилась к Гаагской конвенции об упрощенной легализации документов в 1992 году. На основании Гаагской конвенции документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль в Белоруссии представляет собой четырехугольный штамп не менее 9 х 9 см на белорусском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!