Покупка квартиры по переуступке в ипотеку - риски и особенности сделки в новостройке
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить квартир по переуступке в ипотеку, в новостройке в несданном доме, сдача планируется до конца года, продажа осуществляется агентством недвижимости. Скажите пожалуйста на, что обратить внимание, какие документы внимательно смотреть, и какие риски есть в такой операции. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Застройщик и/или продавец не должны иметь предбанкротного состояния соответствующего ФЗ,, О банкротстве,,

Здравствуйте Михаил

Вам нужно будет проверить уплату цены за квартиру

Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору и подписания передаточного акта согласно ст.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Посмотрите сроки сдачи, внимательно прочитайте договор, его условия, дайте на анализ юристу если хотите, уточните по вопросу в каком состоянии будет сдан дом

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

В силу ст. 421 ГК РФ в России закреплен принцип свободы договора, соответственно условия могут у разных застройщиков сильно разниться. В первую очередь надо смотреть предыдущие сдачи домов этим застройщиком, наличие рисков, ну и проверить чистоту самой сделки. Для этих целей имеет смысл пригласить адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте!

Проверьте на сайте арбитражного суда информацию о возбуждении дела о банкротстве в отношении застройщика.

Также рекомендую проверить на сайте ФССП информацию об исполнительных производствах в отношении указанного лица.

Что касается самого договора, необходим его анализ грамотным юристом, для проверки прозрачности сделки.

Уступка прав требований допускается только после того, как дольщик уплатил цену ДДУ или если он переводит долг на нового участника долевого строительства.

Если изначально квартира бралась в ипотеку, то согласие банка. При несоблюдении указанных процедур, договор цессии может быть признан недействительным.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ст.11