Вопрос о предоставлении отпуска при увольнении по собственному желанию.

• г. Барнаул

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я, социальный педагог, и работаю в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями с 23 сентября 2010 года. В первый свой отпуск я пошла в июне 2011 года, т.е., проработав в организации 8 месяцев. Отпуск был в полном объеме 56 календарных дней. В очередной отпуск я должна пойти 16 июля 2012 года по графику отделения. Но, в связи со сменой работы, я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 25 июня, т.е., за месяц до отпуска по графику. Работодатель отказывает мне в подписании заявления и требует, чтобы я отработала 2 недели; утверждает, что отпуск в случае увольнения по собственному желанию мне не положен или отпуск предоставят, но не в полном объеме. Так ли это? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (2):

отпуск предоставят, но не в полном объеме.Так ли это???

Это так. Вот считайте 25 июня + 56 - это 19 августа. А ваш период за который насчитывается отпуск оканчивается только 22 сентября.

Может ли работадатель отказать в полном ежегодном отпуске с последующим увольнением по собственному желанию?

Может.

В Трудовом кодексе РФ нет обязанности для работодателя предоставлять отпуск с последующим увольнением.

Договаривайтесь и садитесь вместе с бухгалтером и кадровиком считайте - когда и сколько дней отпуска вам смогут предоставить.

Здравствуйте. Если бы вам предоставили полный отпуск, то при увольнении, в силу ст. 137 ТК РФ , работодателю пришлось бы удержать определенную денежную сумму из вашего расчета для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска. На практике, это сделать довольно проблематично, т.к. именно в этой ситуации (отпуск после или во время которого следует увольнение), к расчету обычно ничего не полагается или полагается очень маленькая денежная сумма, недостаточная для погашения задолженности. Работодателю часто приходится обращаться в суд за взысканием этой суммы. Это никому не нужные головные боли. Поэтому. если заранее известно, что после отпуска последует увольнение, то колличество дней отпуска расчитывается из фактически отработанного времени.

Что касается возможности увольнения сразу после отпуска, то здесь работает ст. 127 ТК РФ. У работника имеется право попросить отпуск с последующим увольнением. Соответственно вашему праву корреспондирует обязанность работодателя в реализации данного права. Более того, при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Удачи.