Правильно ли я поняла как правильно должна произойти эта сделки купли-продажи:

• г. Жуковский

Решили продавать участок 8 соток, 1,4 млн. Хотят купить соседи по участку чтобы расшириться.

Документы на участок у меня в порядке (я собственница).

1) составляем договор купли-продажи, расписку в получении денег мной, акт приема-передачи недвижимости

2) заказываю ячейку в банке (кладем деньги при мне, ключ у покупателя еще остается).

3) подписываем договор купли-продажи (заранее составленный)

4)ИДЕМ В РЕГИСТРАЦИОННУЮ ПАЛАТУ С 3-МЯ ЭКЗЕМПЛЯРАМИ ДОГОВОРА. один - покупателю, один - продавцу. Один - в регистрационную палату.

Я хочу знать самостоятельно как правильно совершить эту сделку и быть подкованной заранее.

Какие еще здесь нюансы? Заранее благодарю, Екатерина. 89162488411

Ответы на вопрос (3):

вы поняли правильно, но упустили один момент в каком состоянии находятся документы на земельный участок - откройте сайт Росреестра - там есть вся информация, у вас участок стоит на кадастровом учете в соответствии с новыми требованиями?

Екатерина!

1)верно, за исключением расписки. Здесь всё зависит от того как стороны договорились. Если вы отдаете расписку, а деньги не получили можете остаться без денег.

Я бы вам советовала обратиться к адвокату, а не рисковать.

2)многое зависит и от условий банка, обязательств по договору между сторонами.

Общая схема такова, но всё зависит не от процедуры подачи документов в регистрирующий орган, а от условий соглашения.