Как получить апостиль на испанское свидетельство о смерти, если умершая мама имеет вид на жительство в Испании и кремируется там, но нужно выписать ее из квартиры в России?

• г. Санкт-Петербург

Если мама, имеющая вид на жительство в Испании, умирает в Испании и кремируется там, где надо получать апостиль на испанское свидетельство о смерти, чтобы выписать ее из квартиры в России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, насколько мне известно между РФ и Испанией действует соглашение об отмене требования легализации документов ЗАГС. Следовательно российские документы ЗАГС (свидетельства о рождении, браке, смерти и пр.), а также аналогичные испанские документы должны признаваться соответственно испанскими и российскими учреждениями БЕЗ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ, только с переводом, который может быть заверен:

1) консульскими учреждениями России в Испании

2) генеральным консульством Испании в Москве

3) испанским присяжным переводчиком.