Суд оправдал врача за неосторожность при оказании медицинской помощи, родители пытаются добиться справедливости

• г. Москва

4 года назад, вызванный врач скорой помощи провел поверхностный осмотр больного, не уточнил анамнез, успокоил родных, что у больного отравление, посоветовал попить пива и минералки (это при больном желудке) и уехал. Через 3,5 часа больной умер (экспертиза показала от внутреннего кровотечения) Суд оправдал врача, мотивируя тем, что на момент вызова угрозы жизни не было. Интересно, когда нужно было вызывать скорую? За 5-10 минут до смерти? Родители, не имея средств на дальнейшие судебные разберательства, каждый год, в день смерти сына вешают траурную ленту по месту работы этоговрача, (во имя сына и других

больных) с персональной надписью для этого врача: ,,,такому то,от бывшего больного, учиенного тобою тогда-то.Сейчас этот врач решил подать на них в суд (ну конечно, скорее всего срок исковой давности по этому делу прошёл,вот он и осмелел) Вопрос:1.какое наказание могут к ним применить?

2.Каков действительно срок исковой давности рассмотрения дел по неоказанию медицинской помощи?

Нужен срочно ответ. С уважением. С.

Как могут расценить действия родителей, несмирившихся со смертью сына в результате неквалифицированной медицинской помощи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

нужны несколько вводных. Этот погибший - какого возраста, кто у него был на содержании?

1. Этих людей (родителей) нельзя привлечь к уголовной ответственности. Он может потребовать компенсацию морального вреда через суд общей юрисдикции. Компенсация - усмотрение истца, размер неограничен. Но окончательный размер - по решению суда.

2. По этому делу уголовному уже был приговор? Обжаловали ли его в Верховном суде? К сожалению, практика наших судов по вопросам медицинской помощи именно такова. Чаще всего обвиняемых оправдывают.

Поэтому, для борьбы с произволом и защитой наших прав, мы разрабатываем сайт: www.zdesprav.net Готовы разместить Ваши материалы на нашем сайте. Также, в случае возникновения спорной ситуации с этим врачом, готов бесплатно представлять ваши интересы в суде.

С уважение, адвокат Николай Кондрашин.