Ошибочная выплата за июль - как поступить, если декретный отпуск закончился в июне?

• г. Уфа

У сотрудницы декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 ле закончился в конце июня 2020 г. бухгалтер ошибочно перечислила и за июль. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Переговорить с декретницей, чтобы самостоятельно произвела возврат.

В противном случае взыскивать с бухгалтера.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.