Управляющая компания требует оплаты за ремонт и содержание жилья, но на судебном пути обходится – могут ли претендовать на дочь, не прописанную в квартире?

• г. Пенза

Я живу и прописана в своей квартире, последние 5 лет не плачу Управл. Компании за ремонт и содержание жилья (не за что), они периодически подают на меня в суд, но я отменяю решение суда.. в этом году они подали в суд не на меня, а на мою дочь, а она сейчас является собственником этой квартиры, но не живёт и не прописана в ней более 12 лет.. имеют ли они право на это? заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Ст. 210 ГК РФ. Поэтому предъявление УК требования к вашей дочери, законно. Платит собственник.

Добрый день. Обязанность по оплате содержания жилья лежит на всех собственниках квартиры.

Здравствуйте!

Оплату комуслуг могут взыскать как я собственников, так и с проживающих в жилье лиц солидарно.

Собственники несут расходы на содержание квартиры соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Согласно п.3 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

В соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся: проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители (фактически же сын и племянник являются двоюродными братьями и проживают отдельно).