Как оформить опеку над пожилым после инсульта - действия и вопросы с приватизированной квартирой

• г. Москва

Какие действия нужно предпринять, чтобы оформить опеку над пожилым человеком (матерью), находящегося в неадекватном состоянии после перенесенного инсульта. Имеется приватизированная квартира, находящаяся в совместном владении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!Если назначение опеки Вам необходимо,то сначала нужно в судебном порядке лишить мать дееспособности.Вы подаёте заявление со ссылкой на ст.29 ГК РФ, ст.ст.258-262 ГПК РСФСР.Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу по результатам которой принимает решение.С заверенной копией вступившего в законную силу решения суда Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства матери,где рассматривается и решается вопрос назначения опеки.