Как доказать своё право на наследство за квартиру, купленную без документов 22 года назад?

• г. Вологда

Двадцать два гола назад мама купила квартиру в деревушке на честном слове без документов, прописана только я, в этой квартире! Дом разваливается, живу сейчас в другом городе снимаю жилище. Прописаться больше не где! Собственник не известен! Как мне доказать что я собственник? Мама выписалась когда мне было 16?

Ответы на вопрос (3):

Вы не собственник. Можете обратиться в суд о признании Вас таковым, так как Вы более 15 лет проживаете в доме. Но лучше Вашей маме сначала зарегистрировать своё право собственности. В ход пойдут любые доказательства, имеющие отношение к делу.

Кристина, изучите внимательно ст. 234 ГК РФ. Если у вас есть регистрация (до 1993 года это именовалось "прописка") в данной квартире более 15 лет, и все это время вы оплачивали и продолжаете оплачивать коммунальные услуги и услуги по содержанию МКД, то в судебном порядке вы вправе требовать о признании вас собственником квартиры.

Ну а далее нужно решать иной вопрос. Например, о признании дома аварийным. Это позволит вам получить другое жилье или выкупную стоимость за вашу квартиру (ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ).

Добрый день!

Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения имущества для признания права собственности в порядке приобретательной давности.