Как доказать своё право на наследство за квартиру, купленную без документов 22 года назад?

• г. Вологда

Двадцать два гола назад мама купила квартиру в деревушке на честном слове без документов, прописана только я, в этой квартире! Дом разваливается, живу сейчас в другом городе снимаю жилище. Прописаться больше не где! Собственник не известен! Как мне доказать что я собственник? Мама выписалась когда мне было 16?

Ответы на вопрос (3):

Вы не собственник. Можете обратиться в суд о признании Вас таковым, так как Вы более 15 лет проживаете в доме. Но лучше Вашей маме сначала зарегистрировать своё право собственности. В ход пойдут любые доказательства, имеющие отношение к делу.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, изучите внимательно ст. 234 ГК РФ. Если у вас есть регистрация (до 1993 года это именовалось "прописка") в данной квартире более 15 лет, и все это время вы оплачивали и продолжаете оплачивать коммунальные услуги и услуги по содержанию МКД, то в судебном порядке вы вправе требовать о признании вас собственником квартиры.

Ну а далее нужно решать иной вопрос. Например, о признании дома аварийным. Это позволит вам получить другое жилье или выкупную стоимость за вашу квартиру (ст.ст. 32 и 89 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения имущества для признания права собственности в порядке приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру, собственник. В квартире никто не прописан. Сама прописана в другом городе. Живу, где купила квартиру. Квитанции за ком. услуги будут приходить, где квартира?

Добрый день! Мой сын купил в другом регионе в ипотеку квартиру. Мы два собственника приватизированной квартиры. Больше в квартире никто не проживает. Сын и меня хочет прописать в своей квартире. Как нам правильно выписаться вдвоем и прописаться в его квартире. Квартира предусмотрена для продажи в последующем, где мы сейчас прописаны.

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Я была прописана и проживала в квартире мамы до июля 2012 года, потом выписалась и прописалась в квартире мужа. Сейчас проживаю временно (год-два) в другом городе.

Мама хочет приватизировать квартиру, там прописаны 2 сестры, брат и мама. Как я поняла она хочет приватизировать на себя.

Какие мои действия необходимы чтобы не потерять долю в квартире? Где и как это фиксируется при приватизации?

Какие документы нужны (согласие или что-то другое)

Из квартиры она выписалась лет двадцать назад или больше. Квартира не приватизирована, сейчас там прописаны свекровь (ответственный квартиросъемщик), я и моя несовершеннолетняя дочь (16 лет). Елена.

Мошенники обманным путем купили квартиру у моей мамы после незаконной сделки мы подали в суд пока суд рассматривал дела мама умерла суд мы выиграли все сделки анулировали, могу ли я претиндовать на квартиру? Квартира не приватизирована. Я не прописана. Живу в другом городе. Мама не собственник квартиры. Только прописана была. Муж ее давно умер он был собственником квартиры.

Несколько лет назад мама купила квартиру 3 х комнатную, в квартире проживает я (сын) мать, отец, покупку квартиры оформляли только на маму, после покупки квартиры отнесли документы в управляющую компанию что квартира принадлежит только маме и в ней прописаны только я (сын), мать, отец, через год после покупки мама подарила мне 1/3 долю в квартире, щас собственник квартиры я и мама.

Вопрос: прошло больше года после того как мне мама подарила долю в квартире, обязательно ли мне нужно предоставлять документы в управляющую компанию то что я собственник квартиры? Мама оплачивает полностью квитанцию за квартиру, может ли мне предоставить какие то претензии управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая, заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе. С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят, "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Уточню: Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу. Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ.

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Моя мама сейчас приватизировала квартиру только на себя, я в этой квартире родилась и была прописана, вышла замуж и выписалась от туда. Вопрос; могули я прописаться в эту квартиру сейчас без уведомления мамы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение