Как подать на свое содержание иск в суд, будучи в декрете и не имея достаточных средств по жизни ребенка?

• г. Кемерово

Могу ли я подать на свое содержание иск в суд, если нахожусь в декрете, ребенку 10 месяцев, с мужем скоро развод алименты на ребенка он платит через суд, но мы снимаем квартиру и нам не хватает средств, ы жизни ребенка он не участвует. Я только получаю пособие по уходу за ребенком 13 тыс. и алименты на ребенка около 6,5 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете подать такой иск пока находитесь в декрете.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.