Могу ли я, как ИП, заключить договор на вывоз ТКО с другой организацией, не являющейся региональным оператором?

• г. Краснодар

Я являюсь ИП. Могу ли я заключить договор на вывоз ТКО не с региональным оператором, а с другой организацией имеющей лицензию на на данный вид деятельности, которая не является региональным оператором. Меня обязывают заключать договор ТОЛЬКО с региональным оператором.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если образуется отход из группы ТКО - вы обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз и утилизацию ТКО.

Все собственники твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), а именно собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Таким образом, вывоз ТКО от контейнерных площадок осуществляется региональным оператором при наличии заключенного договора на оказание соответствующих услуг. Статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»