Спор о правомочности представителя налогоплательщика - что решит административное разбирательство в налоговой инспекции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Идёт административное разбирательство в налоговрй инспекции. Камеральная проверка одной фирмы, требующей от налоговой вернуть излишне уплаченные налоги. Налоговая инспекция ответила, что с даты получения заявления на возврат налогов, - она имеет право провести камеральную проверку сроком в 3 месяца. Эта налоговая инспекция хочет видеть директора фирмы лично на проверке. А директор фирмы уехал далеко и надолго, но выдал от себя лично как от физлица нотариальную доверенность на представление своих интересов в этой налоговрй другому фтзлицу. И ещё выдал доверенность этому человеку на представление интересов самой этой проверяемой фирмы и тоже нотариальную. То есть у этого человека 2 доверенности. Вопрос: имеет ли право налоговая инспекция не принять другого человека вместо директора, но с полученной от последнего нотариальной доверенностью? Имеет ли право налоговая инспекция продлить сроки камералтной проверки по причине того, что лично директор длительно уехал и пока не вернётся?

Ответы на вопрос (6):

Налоговая обязана общаться с лицом уполномоченным доверенностью.

Добрый день! Налоговая инспекция будет общаться с лицом, которому выдана директором нотариальная доверенность. Оснований для продления проводимой камеральной проверки в рассматриваемом случае у налоговой инспекции не имеется.

Добрый день!

Благодарю Вас за обращение!

Ваш вопрос урегулирован нормами Гражданского Права.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности[b][/b]

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доаеренность обеспечивает правопереемство полностью в рамках оговоренных полномочий.

Так, в соответствии с письмом ФНС России от 24.01.2011 N 6-8-04/0002@, Приказом ФНС России от 23.04.2010 N ММВ-7-6/200@ для подачи документов налоговому органу по ТКС налогоплательщик до представления налоговой декларации (расчета) должен представить в налоговый орган лично или через представителя либо путем направления в электронной форме в виде электронных образов доверенность.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Так что обязаны принять по доверенности, это законно.

А продлить проверку могут и по иным основаниям.

Здравствуйте, Олеся, ответ тут однозначный, налоговая обязана принять и общаться с человеком, полномочия которого удостоверены доверенностью на представление интересов в ФНС на это указывает ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

При отказе работников налоговой общаться с представителем имеет смысл подать жалобу в прокуратуру. Срок камеральной проверки именно по причине того, что вместо директора выступает представитель по доверенности продлен быть не может, это незаконно, но может быть продлен на другом основании. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олеся.

Ответ на первый вопрос.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 Налогового кодекса камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Проверка проводится без участия налогоплательщика.

Если налоговый орган вызывает налогоплательщика для дачи объяснений, то в соответствии с ч. 1 ст. 27 Налогового кодекса, законным представителем налогоплательщика-организации может быть лицо уполномоченное представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов, то есть руководитель.

Кроме того, представлять интересы организации в налоговом органе может в соответствии со ст.29 НК РФ уполномоченный представитель на основании доверенности. Таким образом, представлять интересы организации в налоговой органе вместо руководителя может лицо, уполномоченное им на это доверенностью.

Ответ на второй вопрос.

Продлить срок камеральной налоговой проверки по причине отсутствия руководителя проверяемой организации нельзя.

Исключение - декларация по НДС. Проверяющие могут продлить срок камеральной проверки по этой декларации на месяц (с двух до трех месяцев). Это возможно в том случае, если они найдут признаки нарушения налогового законодательства.

Здравствуйте, Олеся!

Безусловно, МИФНС обязана принять гражданина, на которого возложена обязанность представлять интересы организации, а также руководителя как физ. лица.

У него имеется нотариальная доверенность, а точнее, как указано в вашем вопросе 2 доверенности, соответственно отказать в рассмотрении дела по причине неявки директора, МИФНС не имеет права, мало того, оснований для продления сроков камеральной проверки в данных действиях не усматривается.

Согласно ст. 88 НК РФ,

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

По итогам проверки составляется акт.

В случае если вы не согласны с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, то в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вам необходимо представить в налоговый орган письменные возражения по указанному акту с приложением документов, подтверждающих ваши доводы (при наличии).

Всех благ Вам!