Как защитить свое авторство при краже музыки в интернете?

• г. Рига

Ситуация... Украли музыкальное произведение. Продают его в интернете под другим названием и с указанием другого автора. Адреса жулика я не знаю, но его аккаунт есть в интернете, и раз он продает музыку, - значит регистрировался в сервисе, через который продает. Доказать свое авторство могу - так ка сохранились первоначальные файлы из которых собрана мелодия. Жулик по всей видимости живет в России. Хочу понять последовательность действий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У вас в вопросе есть такие данные: "из которых собрана мелодия". Это очень важный момент, так как только экспертиза может решить, вольная компиляция продается или именно произведение. Но для этого вам нужно написать заявление через сайт МВД РФ о преступлении, там есть соответствующая форма. В заявлении указать все возможные данные продавца. Также вам надо понять, где он мог взять вашу мелодию. Одним словом, пока пишите заявление, а дальнейшие действия будут зависеть от действий полиции.

У нас в России действует специальный раздел Гражданского кодекса РФ об авторских правах. Если автор произведения полагает, что исполнение осуществляется без согласования с ним, заключения договора, выплаты вознаграждения, то подготавливается соответствующее заявление с требованием заключить лицензионный договор. Далее лицо, получившее такое требование, обязано предоставить автору письменные пояснения со своим мнением относительно нарушения права на использование произведения. Скорее всего, в адрес автора будет направлен мотивированный отказ признать его исключительное право на произведение. Тогда надо будет обращаться в суд. Вкратце пока такие пояснения.