Правомерны ли действия председателя ГСК, грозящего отключением электричества из-за отсутствия членства? Можно ли заключить договор с энергомбытом лично?

• г. Челябинск

Купил гараж в ГСК. Не являюсь членом кооператива и вступать не планирую. Председатель грозится отключить электричество и обязывают вступить в ГСК. Правомерны ли его действия? Задолженности за электричество нет, все оплачено по счётчику. И второй вопрос могу ли я лично заключить договор с энергомбытом?

Ответы на вопрос (2):

Требование председателя незаконны, Вы не обязаны вступать в ГСК ничего он Вам отключать не имеет права, поскольку у Вас нет задолженности. Пообещайте ему проведение прокурорской проверки и привлечение к административной ответственности, если будет нарушать Ваши права.

Подайте заявку энергетикам. Но во сколько вам обойдётся это, никто не знает.

Действия председателя незаконные. Можете подать заявление в полицию по факту самоуправства, если он начнёт действовать. Вы вправе вступать в члены ГСК или нет. У ГСК в Уставе наверняка указано, что с не членами ГСК д.б. заключены договора на оплату коммунальных услуг и других услуг.