Разве гражданство принимается с самого рождения и до получения паспорта?

• г. Санкт-Петербург

У нас в семье родился ребенок. Брак не зарегистрирован. Отец -- гражданин Украины, мать -- гражданка России. Живем в Питере. При прописке нас из паспортного стола послали в ОВИР чтобы ему определить гражданство. Разве гражданство принимается с самого рождения и до получения паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, ребенок должен иметь гражданство с самого рождения. В противном случае, все дети в возрасте до 14 лет были бы лицами без граждаства.

По общему правилу, гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Поскольку у Вас с супругом разные гражданства, Вы имеете право выбрать, гражданином какого государства будет Ваш ребенок. После 14 лет гражданство ребенка может быть изменено при его согласии.