Как быстро заменить паспорт при ошибке в отчестве при получении через МФЦ?

• г. Ставрополь

При получении паспорта через мфц, обнаружила ошибку в отчестве по вине должностного лица. Подскажите пожалуйста в какой минимальный срок обязаны заменить паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В независимости по чьей вине произошла ошибка в паспорте, действующие российские паспортные правила четко регламентируют сроки замены старого документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (в котором обнаружена ошибка или неточность) на новый. Действующий порядок устанавливает максимальный срок, в течение которого должен быть оформлен и выдан новый паспорт:

- 10 дней при обращении в подразделение УВМ по месту жительства заявителя, то есть где имеется постоянная регистрация по месту жительства;

- 30 дней при обращении заявителя в любое подразделение УВМ по месту пребывания, то есть по месту временной регистрации или по месту фактического пребывания, без наличия какой-либо регистрации.

Через МФЦ может быть дольше, так как сроки пойдут после того, как ваше заявление поступит в УВМ.