Защита диплома - почему зав. кафедрой отказалась дать согласие на пересдачу троек студентке-заочнице?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я заканчиваю ВУЗ, по идее защита диплома в следующем учебном году, но я бы хотела его сдать этим летом вместе с группой очников (сама учусь на заочном), иду на красный диплом, но есть две тройки, которые планирую пересдать и неоднократно на пересдаче настаивала (сказали, писать заявление на последнем курсе). Говорила с деканом-она не против подписать заявление, но нужно согласие зав. кафедрой, а та наотрез отказалась, хотя я живу в другой области и работаю за границей (неофициально). Она заявила, что уважительной причиной был бы переезд по браку (за границу), (?!) Тяжёлая болезнь и т.д. Правда ли это, если нет, то как дело обстоит на самом деле?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Вопрос о пересдаче (ст.30, 58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") решается локальным нормативным актом, регламентирующем учебный процесс, промежуточную и итоговую аттестацию. Так что если ограничивают Вас в этом праве, то пусть сошлются на конкретную норму права. Если не смогут, то это повод для жалобы в Управление образованием.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на этот вопрос нужно искать в локальных НПА вашего учебного заведения, но так как вам его уже дали, то вам придётся исполнять все требования вашего ВУЗа. Правда смущает красный диплом с 2 тройками, далеко не факт что вы его получите и пересдадите предметы с очниками. Преподам это точно не нужно, да у них и нет такого права! Решайте вопрос с ректором, подав заявление на его имя, так как такое решение может принять только ректор ВУЗа, издав соответствующий приказ по ВУЗу. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) И тем более что у вас НЕТ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, поэтому тянуть вас до красного диплома никто не будет и не обязан, и не факт что ректор издаст этот приказ. [b][/b]Удачи вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Наталья

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам согласно п.6 ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Т.е. если у вас имеется академическая задолженность, то сдать итоговый экзамен вместе с очниками не получится

Даже если предоставите уважительную причину желания сдать досрочно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Основное!

Правда это или нет можно ответить только ознакомившись с документами, на которые может сослаться декан, давшая Вам отказ

Я просмотрел всю нормативную базу по Вашему вопросу и единственное, на что Вы можете сослаться - это на локальные нормативные базы, регламентирующие этот вопрос в Вашем ВУЗе и изданные на основании ст.30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Эти документы обязаны находится в открытом доступе. Если тех положений, на которые ссылается декан там отсутствуют, то:

1. Обжалуйте отказ у ректора;

2. Если будет отказ и при Вашей полной уверенности в собственной правоте - напишите заявление в Рособрнадзор

Управление по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования города Санкт-Петербург

переулок Антоненко, 8

+7 (812) 570-31-79

Департамент надзора и контроля за соблюдением законодательства в области образования Ленинградской области

площадь Растрелли, 2

+7 (812) 611-44-59 (начальник)

+7 (812) 611-44-65

+7 (812) 611-44-67

+7 (812) 611-44-66

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Сведения о правилах пересдачи содержаться в локальных актах образовательного учреждения, согласно ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Поэтому, пусть пишут письменный отказ с указанием нормы с таких локальных актов. Который в последующем можно обжаловать в Рособрнадзор.