Бывший муж не покидает квартиру по договору - супруга готова обратиться в суд и требовать неустойку и компенсацию

• г. Москва

В 2018 году между бывшими супругами, у натариуса была проведена сделка купли-продажи доли в квартире. Мужчина получил деньги, супруга стала 100 процентным собственником жилья.

Согласно договора до 30 сентября 2018 года он был обязан освободить квартиру и сняться с учета.

Но. По сегодняшний день бывший муж приходит в квартиру (по прописке) и бесчинствует.

Супруга намерена обратиться к юристу и в судебном порядке выписать бывшего мужа.

Вопрос следующий, может ли она предъявить в суде дополнительные требования к примеру об уплате неустойки за нарушение условий договора или иные финансовые требования к бывшему супругу?

Ответы на вопрос (4):

Она может потребовать возмещения части оплаты коммунальных платежей. Относительно неустойки - не думаю, что решение будет положительным, её надо и рассчитать и обосновать, а не просто запросить.

В судебном порядке нужно не выписывать, а выселять, раз уж он продолжает проживать. Иск подается о признании утратившим право пользования и выселении, со снятием с регистрационного учета (именно "со снятием", а не "снять").

Здравствуйте.

Если с момента сделки КП зарегистрированный бывший муж не оплачивал коммунальные услуги, то после того как снимите его с регистрационного учёта, вы можете подать иск о взыскании с него части начислений за весь период регистрации с момента покупки доли, до момента снятия с рег. учёта. Если докажете, что он своими действиями (отказ сняться с рег. учёта) причинил вам моральные/нравственные/физические страдания, то возможно суд взыщет моральный ущерб.

Платежи за коммунальные услуги и жилое помещение, приходящиеся в том числе на прописанных граждан, должен оплатить собственник (в случае, если прописанные граждане такие платежи не осуществляют), который в свою очередь имеет право в порядке регресса взыскать с этих прописанных граждан уплаченные за них денежные средства.

Об уплате неустойки за нарушение условий договора можно предъявить требование, если в самом договоре был пункт о таковой неустойке.

В п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации. По-другому никак.

Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники и их члены семьи отказываются или игнорируют требование выписаться, нынешним хозяевам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. В суд придется обратиться, даже если в договоре купли-продажи есть пункт, что прежние собственники выпишутся в течении определенного срока.

Конечно может, так же может и препятствовать "бесчинствам " ,защищая свои права и права проживающих с ней до судебных решений.

По средствам обращения в органы охраны правопорядка.

Такие обращения будут доказательством при рассмотрении дел по выселению и снятию с регистрации.