Введение режима самоизоляции в психоневрологическом интернате - проблемы оплаты труда работников

• г. Иркутск

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции учреждение (психоневрологический интернат) распоряжением министерства социального развития было переведено в режим самоизоляции. Работники учреждения перешли на посменную работу в режиме круглосуточного пребывания в учреждении в течение всей продолжительности смены (14 дней). Часть сотрудников по личным причинам не смогли продолжить работу в новом режиме. Этим работникам был объявлен простой в соответствии с ч.2 ст.157 ТК РФ - по причинам, не зависящим от работника и работодателя, с оплатой 2/3 тарифной ставки. Доход этих работников существенно снизился. Вопрос: нужно ли производить этим работникам доплату до минимального размера оплаты труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не нужно, поскольку речь идёт о простое. В этом случае оплачивается 2/3 среднего заработка или оклада в зависимости от обстоятельств, указанный в ст.157 ТК РФ.

До МРОТ оплачивается полная ставка.