Объясните пожалуйста вкратце в чем суть секундарного права.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Секундарное право - это действия лица в одностороннем порядке изменить или прекратить существующее правоотношение.

Например, гражданин путем подачи заявления в соответствующий орган может запустить процесс приватизации своего жилья, занимаемого по договору социального найма. Если гражданин не дождался оформления жилого помещения в собственность, но своими действиями, совершенными при жизни, вполне определенно выразил волю на приватизацию, то жилье входит в состав его наследственной массы на общих основаниях, поскольку он успел воспользоваться своим секундарным правом.

То же самое касается земельных участков, а также иных объектов недвижимости, которые наследодатель был вправе при жизни приватизировать, подав заявление собственнику имущества. Если своим секундарным правом он воспользоваться не успел, то такое имущество не подлежит включению в состав наследственной массы.