Директор школы сократил оклад учителя за уменьшение нагрузки на несколько часов - возможно ли такое?

• г. Брянск

Имеет ли право директор школы уменьшить учителю оклад, по сравнению с прошлым учебным годом, на 1 т. 418 руб., если нагрузка уменьшилась на 1 или 2 часа.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть порядок начисления вам заработной платы, тарифную сетку. Вряд ли 1-2 часа стОят 1,5 т.р.

А просто так взять и уменьшить заработную плату в одностороннем порядке никто не может, ст 72 ТК РФ.

Подайте жалобу в Управление (отдел) образования района, региона. Директор нарушил закон и л.б. привлечён к ответственности. Тарифная сетка у вас не изменилась и получать вы обязаны по ней + доплаты за доп. часы. Классное руководство и т.д.