Как обезопасить себя от долгов брата за коммунальные услуги в совместно приобретенной квартире?

• г. Ижевск

Я и брат являемся собтвенниками одной квартиры. Я в квартире не проживаю, он проживает вместе с семьей. Брат постоянно копит долги по коммуналке и мне как собственнику тоже приходят эти задолженности. Лицевой счет один.

Вопрос: Долги я оплачу, но хочу себя обезопасить на будущее.

Можно ли сделать как то так, чтобы обязанности по коммуналке лежали только на том человеке? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе взыскать с брата 1/2 часть оплаченных Вами коммунальных услуг. Также в судебном порядке или по соглашению с братом, согласованному с управляющей компанией Вы можете разделить лицевые счета по начислению коммунальных платежей.

Но если мы разделим счета то мне же все равно придется платить половину коммуналки?

Конечно придётся платить.

А нельзя какой то договор заключить с братом, чтобы только он платил? Почему я должна платить половину коммуналки, если я вообще та не живу. Меня это не устраиивает..

Нет, к сожалению, нельзя. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на вас, как на собственнике жилого помещения. Погасив задолженность, вы вправе взыскать с брата лишь 1/2 от уплаченной суммы.

Ну если Ваш брат согласен, то конечно Вв можете заключить такой договор. Но если возникнет задолженность, то взыскивать ее будут и с Вас.