Входят ли в содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме услуги и работы по управлению многоквартирным домом?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Нет, не входят.

Управление многоквартирным домом не включено в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённый. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290.

Эти услуги оплачиваются в рамках договора управления МКД, заключаемом в соответствии со п.2 ст.162 ЖК РФ.

Почему же тогда строки: управление домом нет в московских платежных квитанциях? А во владимирских есть)

Оформление платежных документов — отдельный вопрос.

В приказе Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" в разделе 3 "Расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт" не содержится строки "услуги по управлению МКД", что позволяет отдельно ее не выделять, а включать в состав платы за содержание и ремонт жилья.

То есть услуга управления должна быть обозначена в Договоре управления жилым домом?