Как восстановить права наследования на земельный участок - история пожилой бабушки с диабетом
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой дедушка умер 2 года назад. Бабушка, его законная супруга, в течении 6 месяцев не вступила в права наследования. Она очень пожилая. Ей 84 года. Плохо себя чувствовала. У неё инвалидность. Диабет. А через год получила инфаркт. И просто она не хорошо разбирается в законах. Думала, что ей всё как жене перейдет.

От дедушки остался земельный участок. Бабушка его полностью содержит, оплачивает постоянно. Сейчас поняла, что нужно оформить его на себя. Как ей восстановить права наследования?

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Елена! Спустя 2 года восстановить срок принятия наследства вряд ли получится, но можно зайти с другой стороны: признать через районный суд факт принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А для восстановления срока нужны уважительные причины. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Так что предпочтительнее не восстанавливать срок, а признать факт принятия наследства.

Добрый вечер! Бабушке как наследнице первой очереди нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Ст.1142,1154 ГК РФ. Нотариус скорее всего откажет и тогда придется подаать заявление суд о восстановлении срока для принятия наследство. Суды восстанавливают срок при наличии уважительных причин. В данном случае можно говорить, что именно такие уважительные причины были. Так что не вижу особых проблем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бабушка автоматически приняла наследство, от неё нужно получить доверенность, (вызвав нотариуса на дом), и от её имени переоформить имущество на бабушку, получив у того же нотариуса свидетельство о праве на наследство. Ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, согласно ст. 1154 ГК РФ,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если 6 месяцев истекли, то можно вступить в наследство через суд, а точнее восстановить срок по принятию наследства, в соответствии со ст. 155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К сожалению, незнание законов у нас в РФ не освобождает от ответственности и суд не восстановит срок по принятию наследства вашей бабушке.

Однако, учитывая то, что она содержит данный участок, оплачивает за него платежи, то можно через суд опять же установить факт принятия наследства.

К действиям, свидетельствующим [u]о фактическом принятии наследства, закон относит следующие обстоятельства:[/u]

- Наследник стал владеть и управлять имуществом наследодателя — стал проживать (или начал проживать еще до смерти наследодателя) в его квартире (доме), пользуется земельным участком, автомобилем, или любыми другими вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами

- Наследник принимает меры, направленные на сохранение имущества наследодателя, в том числе на его защиту от чьих-либо притязаний – перенес имущество наследодателя к себе для его сохранности, установил замки или укрепил их в принадлежащем наследодателю жилом помещении, истребовал имущество наследодателя из чужого незаконного владения, установил охранную сигнализацию на автомобиль и т.п.

- Наследник несет расходы, связанные с содержанием имущества наследодателя — оплачивает квартплату, налоги, страховку, произвел ремонт, сдает имущество в аренду и т.д.

- Наследник оплатил долги наследодателя, либо получил причитающиеся ему деньги-долги, гонорары, возмещения и т.п.

Если наследник совершил хотя бы одно из указанных действий, принял хотя бы часть любого имущества наследодателя (независимо от ценности и объема, это могут быть даже его личные вещи), то он считается фактически принявшим наследство.

На это четко указывает Верховный суд РФ в своей правоприменительной практике.

Поэтому, однозначно необходимо обращаться в суд, ваше дело выигрышное, если бабушка действительно содержала участок и несла расходы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Елена

Бабуле нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и предоставить в суд: оплату налога за земельный участок, оплату коммунальных услуг, факт обработки з.у.

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте

Самое основное в Вашем вопросе, которое позволяет даже через 2 года оформить права наследования - это фактическое принятие наследства и то, что бабушка несёт расходы по содержанию имущества, оставшегося по наследству

Как оформить права в данном случае?

1. Обязателен поход к нотариусу (свидетельства о смерти, о браке, паспорт и справку, подтверждающую, что по состоянию на день смерти дедушки была бабушка с ним зарегистрирована по месту жительства)

2. Нотариус имеет право и после истечения 6 месяцев открыть наследственное дело при отсутствии других наследников и спора.. но чаще всего вынесет постановление об отказе

3. Поэтому следующие действия: в суд с иском об установлении факта принятия наследства, заинтересованные лица: Администрация населённого пункта, где расположен земельный участок по наследству

Вот судебное решение и будет основанием для открытия дела и Оформления наследства.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, Елена, Ваша бабушка фактически приняла наследство, поскольку, как Вы пишите, она содержит этот земельный участок и всё оплачивает, согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Однако в любом случае требуется документальное оформление этого участка на бабушку, для этого бабушке следует обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на участок в порядке наследования, к заявлению следует приложить все квитанции об уплате земельного налога и прочих платежей, если таковые имеются за участок. Полагаю, бабушке само стоятельно будет проблематично участвовать в судебных заседаниях, поэтому, целесообразно будет оформить доверенность на представление ее интересов в суде на кого нибудь из родственников. Удачи Вам в решении вопроса.

Чтобы признать факт принятия наследования на основании содержания наследственного имущества (оплата земельного участка в течении всех лет после смерти мужа, ремонт строений), что нужно предъявить в суд?

Нужно представить в суд документальное подтверждение факта оплаты в счет содержания земельного участка, а также правоустанавливающие документы на сам участок, что он принадлежал наследодателю, чтобы подтвердить факт принятия наследства (ст.1153 ГК РФ).

Елена, суд принимает в качестве доказательств любые сведения и документы, подтверждающие факт оплаты вашей бабушкой. Это могут быть квитанции, чеки, выписки из журналов. Учитывая то, что бабушка оплачивала средства непосредственно председателю, то запросите у него копию этого журнала.

Если откажет, то вы вправе ходатайствовать в суде об истребовании у председателя этих доказательств. Суду он точно не откажет.

Кроме того, в суд можно вызвать свидетелей, которые видели, что бабушка пользуется участком, это могут быть соседи, или сам же председатель.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Лично я не вижу сложностей в данном деле, самое главное все правильно сформулировать в иске и приложить доказательства.

Суд принимает все доказательства в совокупности.

Обязательно документы, подтверждающие несение расходов именно в период от даты смерти в течение 6 месяцев.. все остальные периоды в течение 2 лет значения не имеют

1. Квитанции, чеки по оплате расходов на содержание

2 Обязательно свидетельские показания на предмет, что именно в течение 6 месяцев от дату смерти было принято фактически имущество.

Пожалуйста, если она оплачивала участок не через банк, а лично председателю садового товарищества у которого имеется журнал сборов и отмечено, что она оплачивала все годы участок, как это можно использовать в качестве доказательства?

Да, безусловно. Можно использовать. Можно затребовать эти доказательства через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как н а основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Затребуйте выписку из журнала, копию платежных документов и попросите председателя быть свидетелем в процессе.

Да конечно возможно и нужно предоставить в суд оплату за з.у.

Также предоставить в суд: оплату налога за земельный участок, оплату коммунальных услуг, факт обработки з.у.

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества,

Учитывая то, что бабушка оплачивала средства непосредственно председателю, то запросите у него копию этого журнала.

Конечно эту информацию можно использовать, можно запросить у председателя выписку из журнала и использовать как доказательство ст.57 ГПК РФ.