Как отсудить право на наследство у отчима - история с рассказом о сомнениях в провоте натариуса и смертью сестры.

• г. Краснодар

Можно ли снять с наследства отчима с помощью суда, перед смертью матери за пару дней расписались и заделали признание отсовства моей сестры тоесть их дочь. Дом не совместно нажитое имущество он достался от бабушки по матери в наследство. После я забрал к себе сестру в 14 лет к себе потому как она ему не нужна была как дочь и воспитывал да прошло семь лет меня натариус убедил что по закону он имеет право на часть имущества, я против был и по сей день не признаю его наследником потому как он ни копейки не вложил жил альфонсом, все бы ничего я смерился но все же был и есть в сомнениях в провоте натариуса, а сейчас по стечению обстоятельств не буду перечислять каких, сестра скончалась в свои 22 года. Я не хочу его признавать окончательно полноправным наследником моего родительского дома он не мне не сестре не чего не помогал воспитывал и все остальное я сам. Подскажите пожалуйста могу ли я отсудить право на наследство у отчима, извините что за бесплатным вопросом полез прошу понять. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, к сожалению, признать его недостойным наследником практически невозможно. Как супруг наследодателя, он вправе получить свидетельство о праве на наследство. Пренебрежение родительскими обязанностями не несет таких правовых последствий. Мне искренне жаль...