Создание форумных аккаунтов через виртуальные номера - нарушение статьи УК 272?

• г. Челябинск

Человек создаёт аккаунты на сайте - форуме с помощью виртуальных номеров и спамит этот форум долгое время, заходя на него через эти аккауны и при этом меняет свои ip адреса. Могут ли эти действия попадать под статью УК 272? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К уголовной ответственности по указанной статьи подпадают только за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. Общественная опасность преступлений в сфере компьютерной информации состоит в том, что неправомерный доступ к информации, повлекший ее уничтожение, блокирование, модификацию, копирование, нарушение работы ЭВМ, их систем и сетей, может нарушить деятельность различных систем автоматизированного контроля и управления объектами жизнеобеспечения, энергетики, обороны, транспорта, повлечь не только значительный материальный ущерб, но и причинение вреда здоровью людей, их гибель.