Как избежать выплаты полной компенсации при досрочном окончании целевого обучения в университете?
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня договор с университетом где я работаю на целевое обучение. Срок отработки 5 лет. Осталось 2 года, но я вынужден переехать в другой город. Как возможно не выплачивать компенсацию или заплатить меньше?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании" "В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки".

Невыплата расходов или уменьшение данной суммы возможна только в случае, если договоритесь с заказчиком о прощении долга.

Здравствуйте Александр

Если вы не исполните обязательство по отработке по договору, то смотрите меру ответственности в условиях о порядке расторжения в вашем договоре с возвратом суммы потраченной заказчиком на ваше обучение согласно п. 6 ст. 56

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем согласно ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если по договору целевого обучения согласно статье 56 Федерального закона Об образовании Вы должны отработать, то без расторжения договора по соглашению сторон (ст.450-453 ГК РФ) здесь не обойтись. Если же другая сторона против, то при невыполнении с Вашей стороны могут привлечь к гражданско-правовой ответственности и потребовать санкции по договору. Тут немного вариантов.

Здравствуйте, Александр, действительно, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

Т.е. просто так уйти от обязательств по договору не получится, попробуйте договориться с работодателем на меньшую сумму, полагаю, учитывая, что Вы все таки отработали большую часть положенного срока и необходимость переезда, он должен пойти Вам на встречу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Нужно договариваться с университетом, чтобы он либо простил долг. Либо частично от уплаты его освободил, то есть снизил размер компенсации.

То есть в данном случае все дается на откуп самому университету.

Есл он пойдет на это - заключите соглашение о расторжении или изменении договора о целевом обучении.

В противном случае придется возвращать денежные средства.

ст.450-454 ГК РФ, ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"