Получение РВП по браку - важные даты и сроки для подачи на ВНЖ
199₽ VIP

• г. Барнаул

Получил РВП по браку 21.04.2020

Но эта дата не где не написано только в расписке.-в штампе у меня в паспорте (дата принятия решения 13.03.2020)-зарегистрирован по месту жительства 23.04.2020

Когда мне подавать документы на ВНЖ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ахмед

По истечению срока вашего РВП за 4 месяца до подаете документы на ВНЖ

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Ахмед, доброго дня желаю Вам!

Отвечу сразу на Ваш вопрос, потом дам комментарии:

1. Подать на ВНЖ можно после 8 месяцев после получения РВП и не позднее чем за 4 месяца до окончания срока действия РВП

2. 8 месяцев Вам нужно отсчитывать с даты принятия решения о предоставлении Вам разрешения на временное проживание

Но точную дату Вы можете узнать, лично явившись в ФМС, где получали РВП. Ваше право на обращение регламентируется ст. 6 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", в соответствие с которой Иностранные граждане при осуществлении миграционного учета имеют право, в том числе, на ознакомление со своими персональными данными, содержащимися в государственной информационной системе миграционного учета.[u][/u]

Вот список документов, которые нужно подать в ФМС в отделение по месту Вашей регистрации в России:[/i]

- Заявление.

- Анкета

- Четыре фотографии. Требования абсолютно те же, что и к фото на разрешение на временное проживание.

- Паспорт. Нотариальный его перевод в том числе, если паспорт не содержит русского языка. Перевод, который вы делали ранее для оформления разрешения, не подойдет. Необходимо заново перевести все страницы (в том числе пустые), подшить их и заверить у нотариуса.

- Медицинская справка. Вам снова предстоит пройти медицинскую комиссию. Подавать нужно такие же виды справок, какие вы делали для РВП.

- Сертификат о знании русского языка, истории, законодательства. Придется пройти соответствующий экзамен.

- Документы о доходах. Подойдет справка с работы, справка о вкладе, пенсионное удостоверение и т. д.

- Квитанция об уплате госпошлины. Услуга рассмотрения заявления обойдется в 5000 рублей (пп. 18, п.1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ). Если в течение трех лет безвыездно жили в России, то вы также подаете документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Желаю Вам успехов в скорейшем получение вида на жительство и просто отличного дня![i]

Согласно статье 8 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» указывается, что иностранный гражданин обязан представить документы для ВНЖ за шесть месяцев до официальной даты окончания действующего РВП. В этой же статье выставлено условие. Гражданин другой страны должен безвыездно находиться на просторах России один год после обретения РВП

Что касается когда именно Вы получили РВП, то ответ читайте ниже:.

Разрешение на временное проживание (РВП) - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Временно проживающим в Российской Федерации считается иностранный гражданин, получивший РВП (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Закон N 115-ФЗ). Порядок выдачи РВП (далее - Порядок) утвержден приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891.

Поскольку фактически РВП - это отметка, сделанная по установленной форме, то днем получения иностранным гражданином РВП будет считаться именно день ее проставления в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина.

Если у вас в паспорте указана дата 13 марта 2020 года то этот день считается днем получения Вами РВП. С этого дня идет отсчет срока РВП. На ВНЖ же документы подаются за шесть месяцев до окончания срока РВП

Надеюсь мой ответ полностью вас уддовлетворит.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ахмед, порядок получения ВНЖ регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Т.е. учитывая, что РВП Вы получили 21.04.2020 г., зарегистрировались по месту жительства 23.04.2020 г. на ВНЖ документы можете подавать после 23.12.2020 года.

Вы можете подать заявление на ВНЖ через 8 месяцев с даты получения РВП (с 21.04.2020 года).

Согласно п. 5 ст. 8 ФЗ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ"заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.