Продление социального пособия на первого ребёнка - почему мы не получили автоматическое продление и как справиться с предоставлением справок?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Моему ребёнку 11 сентября исполнилось 2 года. Пол года назад нам продлили социальное пособие на первого ребёнка благодаря советам юристов с вашего сайта. До этого требовали сбор всех документов как и до пандемии. (Мы с рождения получаем это пособие) Все заплатили исправно и даже сполна в итоге. Опять таки благодаря вашим советам. Так бы ни кто ничего не заплатил. Теперь меня мучает другой вопрос. Нам это пособие продлили с 11 марта 2020 г. До 01 октября 2020. Тоесть к октябрю мы должны уже собирать все справки, и о доходах в том числе. Я не против их собрать, но с работы мужа нам не спешат предоставить справку о доходах. К началу октября я вряд ли успею их собрать. Хотя начала собирать заранее. Я помню, что читала о том, что если ребёнку в момент с апреля по октябрь исполняется год или два. То выплата пособия продляется автоматически ещё на год. Так ли это и почему нам продлили только до октября. Было бы хорошо если бы продлили без предоставления всех справок. Которые в нашей ситуации проблематично собрать так как муж работает далеко. Должны ли были нам с 11. Сентября 2020 года продлить это пособие ещё на год без предоставления справок или нет?

Или Нужно собирать все справки и оформлять доверенность мужу на меня как это и было раньше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение № 1535-р от 11.06.2020, в соответствии с которым россиянам больше не нужно будет собирать справки для получения государственной поддержки. Органы социальной защиты получат возможность запрашивать информацию о доходах граждан в ходе межведомственного взаимодействия с Пенсионным фондом, соцстрахом, Росреестром, налоговой службой и так далее.

На практике же возможно, что потребуют сбор справок. В каждом регионе перечень продленных пособий может отличаться. Узнать о переоформлении этих пособий после 1 октября Вы сможете в учреждениях социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте, Галина!

Да, действительно органы соц. защиты МОГУТ самостоятельно сделать запросы и получить все справки, однако сведения они получают именно по пособию от 3-7 лет. У вас же другое пособие.

К огромному сожалению, вам придется собрать все документы о доходах иначе выплаты вам приостановят.

По распоряжению Президента все детские пособия были продлены на 6 месяцев (в период пандемии), таким образом, если вам нужно было собирать справки в феврале - марте 2020 года, то по Указу президента пособие Вам АВТОМАТИЧЕСКИ продлили до октября 2020 г..

Теперь, если вы до 25 сентября 2020 года не предоставили все справки, то в ноябре пособие вам НЕ перечислят.

Галина, учитывая то, что вы уже не предоставили справки в срок, вам пособие к сожалению не выплатят в ноябре.

Однако, теперь у вас есть время предоставить справки до 25 октября и тогда уже в НОЯБРЕ выплатят за 2 месяца.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 11 ИЮНЯ 2020 Г. N 1535-Р

Согласно данному Распоряжению гражданам для получения пособий и выплат не придётся собирать справки.

Правительство расширило перечень документов и сведений, предоставляемых федеральными ведомствами региональным властям для назначения пособий и выплат гражданам. Это данные ФНС, ПФР, ФСС, Росреестра, МВД.

В результате гражданам для получения соцподдержки не придётся собирать справки. Необходимые сведения госорганы получат в ходе межведомственного информационного взаимодействия.

Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия.

Точно же узнать нужно ли вам собирать справки или орган соцзащиты их может получить в ходе межведомственного информационного взаимодействия-Вы можете узнать только в своем органе соцзащиты

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Вам должны были продлить получение пособия согласно распоряжения № 1535-р от 11.06.2020,

В соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской федерации в период с 27.03.2020 по 30.09.2020 будет обеспечено автоматическое продление следующих видов выплат семьям с детьми без подтверждения доходов семьи:

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка – при истечении первоначального срока назначения в период с 27.03.2020 по 30.09.2020 (достижение ребенком 1, 1,5 или 2 лет);

Пособие на ребенка малообеспеченным семьям – при истечении трехлетнего срока назначения или предоставлении справки об обучении на детей старше 16 лет;

Ежемесячная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям – при достижении одним из детей возраста 18 лет и необходимости изменения состава семьи (при условии сохранения статуса многодетной семьи - трое и более несовершеннолетних детей);

Ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего и последующего ребенка при достижении одним из детей возраста 18 лет и необходимости изменения состава семьи (при условии сохранения статуса многодетной семьи - трое и более несовершеннолетних детей).

Предоставления документов

НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

www.google.com

Здравствуйте, Галина, было выпущено Распоряжение Правительства РФ от 11.06.2020 N 1535-р, которое дополнило перечень документов, получаемых органами социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия, в итоге Вам не придется вновь собирать все справки, они будут получены органом соцзащиты в порядке межведомственного взаимодействия. Новая редакция Распоряжения Правительства РФ от 01.11.2016 N 2326-р (ред. от 11.06.2020)

3. Федеральным органам исполнительной власти и государственным внебюджетным фондам Российской Федерации обеспечить предоставление документов и сведений, включенных в перечень, утвержденный настоящим распоряжением, по межведомственным запросам исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, определенном Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Т.е. перечень документов, получаемых в рамках межведомственного взаимодействия был существенно расширен, однако, рекомендую Вам уточнить в органе соцзащиты, возможно какие то необходимые для получения пособия справки в него не вошли и придется донести их самостоятельно. Удачи Вам в решении вопроса.