Проблемы при регистрации права собственности на приватизированную квартиру в Крыму - и что предлагает сделать суд

• г. Симферополь

Приватизация нашей квартиры в Крыму была ещё при Украине в 1993 году - на меня и моих троих детей в равных долях. Сейчас подали на регистрацию права собственности в Росреестр, но получили отказ, т. к в БТИ нет такого документа, как у меня на руках. В моём документе имеется штамп БТИ. Советуют обратиться в суд. Я не знаю как это сделать. А что суд может решить по такому вопросу? И вообще реально выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если есть договор подлинник с отметкой БТИ о регистрации в реестровой книге, то реально

Иск о признании права собственности по ст.209-218 ГКРФ

Подаётся по месту нахождения недвижимости.

Достаточно распространённая практика признания права собственности по договору.

Здравствуйте.

Ситуации, подобные Вашей, в Крыму встречаются часто.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке приватизации.

Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для регистрации права собственности в Госкомрегистре.

Истов будет несколько - Вы и Ваши дети.